1

Строительные герметики – их типы и характеристики

Строительные герметики разделяются на несколько типов: они бывают силиконовыми, акриловыми, полиуретановыми, битумными, тиоколовыми и так далее. У каждого типа есть свои задачи и функции по виду работ и предназначение для отдельных типов поверхности. Так, например, не стоит наносить на металлические поверхности некоторые виды силиконовых герметиков, или заделывать фасадные швы невлагостойким герметиком на акрилатовой основе. Но, обо все по порядку.



Выбор герметика.
Чтобы успешно провести работы по заделке трещин, склеиванию или герметизации, для начала нужно определиться с типом герметика. Для этого необходимо оценить рабочие поверхности, затем определить место обработки (внутри, или снаружи помещения), учесть воздействие температуры и влаги, воздействующей на герметик, оценить подвижность стыка (например, сжатие или расширение стыка при температурных колебаниях), и наконец, определить, нужна ли будет покраска, или покрытие лаком швов. Главными качествами для всех герметиков, применяемых в строительстве являются: эластичность при широком диапазоне температур окружающей среды, прочность при разрыве, степень схватывания с различными поверхностями и устойчивость к внешним факторам (климат, влага, ультрафиолетовое излучение и т. п.). Вкратце, качественный герметик должен эластично и надежно удерживать шов, которым он уплотнен, при любых внешних условиях.



Акриловые герметики.
Герметики на основе акрилата, наиболее эластичны, но не очень устойчивы к деформациям, поэтому лучше всего подходят для работ внутри помещения. В основном это установка дверных коробок, оконных рам, плинтусов, а также при работе со стенами и потолком, из-за своей устойчивости к краскам и лакам. Они бывают как влагостойкими, так и невлагостойкими, герметик акриловый невлагостойкий, может быть ненадежен под воздействием дождя, холода или высокой влажности, может давать трещины, и даже отваливаться. Но он прекрасно подойдет, например, для ремонта мебели, или в других местах, с не столь критическими для него условиями. Водостойким герметикам не страшна влага и они выдерживают температуры до -15 градусов по Цельсию. Отлично подойдут, например, для заполнения трещин в конструкции окна, или заполнят щель между дверной коробкой и стеной. На этапе отделки, можно будет покрасить все в один цвет и никто даже не заметит уплотнителя.



Силиконовые герметики.
В отличие от герметиков на основе акрилата, силиконовые герметики нельзя красить, или покрывать лаком. Поэтому, они выпускаются в различных вариантах цвета, от прозрачного до черного. Зато они намного более влагоустойчивы и гораздо меньше подвержены перепадам температур. В свою очередь, вид герметик силиконовый подразделяется на два подвида: нейтральный и уксусный. Нейтральный подвид, лучше всего подходит для работы с металлом, потому что не вступает с ним в химическую реакцию. Также, он идеален для уплотнения швов между кафельной плиткой в местах с повышенной влажностью (бассейнах, ванных комнатах и т. п.). Уксусные же герметики стоит применять на таких поверхностях, как пластик, керамика, древесина. На дерево, они даже оказывают благотворное воздействие, надолго сохраняя его в прекрасном состоянии. А вот с металлическими поверхностями нельзя применять ни в коем случае, потому что при взаимодействии, металл окисляется и ржавеет. Также уксусные силиконовые герметики имеют сильный едкий запах, но он выветрится, когда состав полностью застынет.



Полиуретановые герметики.
Герметические массы на полиуретановой основе наиболее надежны среди всех видов герметиков. Они обладают повышенной эластичностью и устойчивостью к деформации, в отличие от своих акриловых и силиконовых собратьев, поэтому, используются в основном для наружных работ, где наиболее сильно влияние внешней среды. Например, это такие ключевые моменты строительства как: фасадные работы, уплотнение стыков несущих конструкций и герметизация фундамента и кровли. Как и все герметики для наружного применения, они очень устойчивы к влаге, ультрафиолетовому излучению, перепадам температуры, механическим воздействиям при усадке здания, или движении почвы. Полиуретановый строительный герметик можно легко выкрасить в любой цвет фасадной краской или покрыть лаком.



Фасадный герметик.
Как уже говорилось выше, для стыков и швов между фасадными панелями, лучше всего подходят герметики на полиуретановой основе. Если сравнивать с силиконом, или акрилатом, то полиуретану нет равных при проведении фасадных работ, ни по эластичности, ни по сопротивлению деформациям и движению уплотняемых конструкций. Если речь идет о фасадных работах на деревянном здании, лучше всего подойдет строительный герметик Therma – Chink (Терма-Чинк). Он был специально разработан для деревянных поверхностей и для уплотнения швов при строительстве именно деревянных домов. Самое важное качество фасадного герметика, это устойчивость к многократным деформациям, таким как растяжения, сгибы, сдвиги и так далее. Благодаря высокой упругости и эластичности, при движении несущих конструкций, шов уплотненный герметиком Терма-Чинк, растягивается и сжимается, возвращаясь в исходную форму вместе с ними. Кроме того, стоит отметить прекрасную адгезию (схватываемость) с любыми видами деревянных поверхностей.



Герметик для дерева.
Для того, чтобы герметизация деревянного дома была качественной необходимо использовать только соответствующие герметики. На рынке представлено очень много герметиков для дерева, но мы остановимся на трех самых лучших.

  • Герметик Акцент 125
  • Герметик Акцент 136
  • Герметик Терма Чинк

Каждый из герметиков,  Акцент 125Акцент 136 и  Терма Чинк можно приобрести в интернет-магазине герметиков LAUREX E-SHOP. Все эти герметики отличает прекрасная эластичность и адгезия, что позволяет провести герметизацию деревянного дома с наибольшей эффективностью. А обо всех свойствах и различиях Вы можете прочитать в наших прошлых статьях.



Все права защищены. Copyright by Laurex.org. При использовании данного матерала ссылка на Laurex обязательна.