1

Окрашивание по всем правилам

Как правило, мы почти всегда приступаем к окраске стен или потолка, не утруждая себя необходимостью подготовить поверхность к работе. А ведь правильная подготовка – это самый важный аспект малярных работ. Любая краска, даже самая качественная, ляжет на необработанную поверхность не так хорошо, как хотелось бы, а значит, покрытие не продержится долго, и все нужно будет переделывать заново. Так что, если у вас произошла такая неприятность, не стоит сваливать вину на недобросовестных производителей. В следующий раз, прежде чем открыть банку с краской, ознакомьтесь с некоторыми полезными советами.

    1. Очищение поверхности.
  • Перед тем, как приступить непосредственно к окрашиванию, поверхность необходимо хорошенько отчистить от грязи, жира, пыли, остатков старой краски и прочих посторонних веществ. Делается это с помощью мыльной воды или специальных моющих средств, которые затем нужно обязательно смыть. При мытье удобно пользоваться щеткой с длинной ручкой, которая позволит вам достать до самых дальних уголков. Мыть стену или потолок вручную, конечно, дешево и эффективно, но удобнее использовать специальные моющие машины, особенно для больших по размеру и сильно загрязненных поверхностей. Они образуют направленную струю воды, под давлением которой прекрасно очищаются все загрязнения, даже трудновыводимые.

  • 2. Удаление грибка и плесени.
  • Кто не знаком с этой неприятной и опасной напастью? Эти кошмарные черные, серые или коричневые пятна не только придают поверхностям неэстетичный вид, но и могут быть опасны для здоровья и жизни человека. Их можно обнаружить абсолютно везде, но наиболее часто следы плесени встречаются на северной стороне здания и в затемненных местах, куда не проникает солнечный свет. Перед тем, как окрашивать поверхность, от плесени обязательно нужно избавиться. Есть один нехитрый способ, с помощью которого можно легко распознать плесень среди обычных загрязнений. На сомнительное пятно нужно нанести небольшое количество отбеливателя. Пятно от плесени обычно исчезает в течение нескольких минут. Если вы решили очищать стену вручную, то нужно добавить в мыльный раствор отбеливатель в пропорции 1:3. Смесь необходимо нанести на поверхность, оставить на 10-15 минут, а затем смыть и ополоснуть водой. Однако такой способ подходит лишь для единичных пятен. Для стен, сильно зараженных грибком, следует применять специальные антисептики. Они обладают повышенной эффективностью и справляются с неприятными пятнами быстрее, чем обычный отбеливатель. Для машинной мойки все еще проще: достаточно лишь приобрести специальный антигрибковый раствор и обработать им поверхность.

  • 3. Шлифование поверхности.
  • Редко когда окрашиваемые поверхности идеально гладкие. В большинстве случаев они содержат большое количество следов старой осыпающейся краски, которые не смываются после обычного мытья. Кстати, это еще одно свидетельство того, что в свое время не проводилась правильная обработка стен перед окрашиванием. Итак, все эти отшелушенные и осыпающиеся частички краски нужно удалить с помощью скребков, а в труднодоступных местах - специальных наконечников, а саму поверхность зашкурить и зашлифовать. Такая обработка необходима не только в случае с остатками старой краски. Иногда шлифовки требуют перед окрашиванием и некоторые типы поверхностей, например глянцевые – для лучшего сцепления краски с поверхностью. В таком случае применяют шлифовальный камень, стальную вату или жидкие шлифовальные средства. Также шлифовке подлежит и свежее, неокрашенное дерево, которое долгое время подвергалось воздействию внешней среды. Его нужно не только отшлифовать, но и покрыть грунтовкой. Особо стоит отметить, что иногда краску нужно удалить и с безупречно окрашенных стен, например это необходимо в случае несовмещения старой и новой красок.

  • 4. Ремонт поверхности.
  • Очистка и шлифовка поверхности важны, но не стоит забывать и о ее целостности и качестве. В случае, если на поверхности присутствуют мелкие или крупные повреждения, ремонт – необходимая часть работы. Замените поврежденные и деформированные плинтуса, панели и оконные рамы. Загрунтуйте трещины и щели и заполните их специальным акриловым герметиком (помните, что герметик силиконовый нельзя впоследствии подвергать воздействию краски!) Уделите особое внимание труднодоступным местам. Это, как правило, углы, области стыка панелей с дверными косяками и оконными рамами, места границ стеновых панелей из различных материалов, а также области вокруг водопроводных труб, кабелей и вентиляционных решеток.

  • 5. Подбор инструментов.
  • Подготовленная поверхность – это еще далеко не все. Для получения максимально качественного эффекта от окрашивания нужно еще применять подходящие качественные инструменты. Здесь непримлемы дешевые кисти и валики. Хорошие инструменты обладают массой преимуществ. Они позволяют наносить краску ровным и тонким слоем, уменьшая тем самым ее расход и определяя идеальный внешний вид окрашиваемой поверхности. Кроме этого, хороший инструмент ускоряет и облегчает процесс, да и краска на поверхности держится дольше. Выбор инструментов напрямую зависит от вида работ и типа лакокрасочного покрытия. Так, для каждого вида краски необходимо применять свою кисть. К примеру, масляные или акриловые краски не предъявляют к инструментам определенных требований. Их можно наносить кистями как из искусственного, так и из натурального волоса. В то время, как эмали лучше наносить кистью из натуральной щетины, а латексные краски – искусственной. Правильно подобранные кисти хорошо держат форму независимо от того, сколько в краске содержится воды. И, хотя за инструменты высокого качества вам придется заплатить немного больше, но это того стоит, ведь и служить они будут гораздо дольше, и результат окрашивания будет лучше.

Итак, поверхность подготовили, инструменты подобрали, и теперь вам останется только купить краску и приступать к процессу окрашивания. Где купить краску? Конечно же, не на лотках и прочих сомнительных местах, а в Laurex Russia.

Удачного вам окрашивания!



Все права защищены. Copyright by Laurex.org. При использовании данного матерала ссылка на Laurex обязательна.