1

Окрашиваем помещения с повышенной влажностью

Все поверхности, находящиеся в помещении с высокой влажностью, должны обладать стойкостью к воде и детергентам. Поэтому окраске таких помещений нужно уделить особое внимание. Все поверхности необходимо не только защитить от плесени и грибка, но и окрашивать их такими покрытиями, которые впоследствии можно будет с легкостью мыть и вытирать. Стандарт влажности в помещениях бывает двух классов: водонепроницаемые и водоотталкивающие поверхности. Лакокрасочные материалы для каждого из них тоже используются соответствующие. Так, водонепроницаемыми должны быть стены, которые промываются большим количеством воды, и в помещениях которых присутствуют протечки или разбрызгивания. Также краска для водонепроницаемых поверхностей применяется в местах, где сквозь стены проходят трубы, соединения и стыки. К примеру, обязательно использование ВН красок непосредственно в ваннах и душевых, а также стены, прилегающие к ним на расстоянии метра, и стены, в которых возможна утечка воды из водопроводных кранов.

Краски для водоотталкивающих поверхностей применяются для стен с возможным разбрызгиванием, очищаемым методом влажной уборки, а также для стен с повышенной влажностью и образованием конденсата. Например, водоотталкивающие покрытия необходимы в прачечных и других помещениях для стирки, кухнях, а также для стен, удаленных от ванн и душевых более чем на метр, и от туалетов и моек более чем на полметра. Кроме этого, такой краской обрабатываются потолки в душевых, ванных и прочих подобных помещениях. Рассмотрим подробнее систему окрашивания водоотталкивающими покрытиями на примере новых, неотделанных стен из древесного волокна, гипсокартона или обшивочных листов. Сперва необходимо забить все шляпки гвоздей и выровнять всю поверхность стены с помощью специальной шпатлевки для помещений с повышенной влажностью. Такая же шпатлевка или клей используется для наклеивания на стыки и трещины полос из стекловолокна. После нанесения одного или двух слоев шпатлевки , дождитесь полного ее высыхания, а затем зачистите обработанные участки с помощью наждачной бумаги и удалите с них пыль.

В случае, если вы используете специальную грунтовку для влажных помещений, необходимо работать в защитных перчатках. Дело в том, что после высыхания это покрытие очень трудно удалить. После нанесения грунтовки можно приступать к окрашиванию. Лучше нанести два слоя краски, или полуглянцевой латексной эмульсии. Если же вы окрашиваете стены с текстурным покрытием, которое обработано грунтовкой, первому слою краски необходимо дать высохнуть, а потом уже приступать к накладыванию второго.

При окрашивании водонепроницаемым покрытием технология подготовки стен к работе и грунтования практически аналогична. Различается лишь окраска стен с текстурным покрытием. Предварительно необходимо обработать поверхность специальной грунтовкой для влажных помещений, разбавив его водой в пропорциях 1:1. Если во влажных помещениях клеятся обои, то при этом используется неразведенный грунт.

Водонепроницаемая профессиональная краска наносится на стену с помощью валика, при этом каждый предыдущий слой должен как следует просохнуть.

Для предварительно окрашенных или оклеенных обоями поверхностей технология нанесения водоотталкивающих систем отличается. Используется она в кухнях, прачечных и других подобных помещениях. При работе не забывайте о технике безопасности и обязательно пользуйтесь защитными перчатками. Также необходимо защитить плинтусы и цоколи, закрыв их бумагой и закрепив скотчем. Перед началом окрашивания нужно обезжирить стены при помощи специальных моющих средств и тщательно сполоснуть их водой. Стены, оклеенные обоями, необходимо обработать денатуратом, удалить все стенные материалы и незакрепленные участки обоев. Для поверхности с тиснением или шероховатой структурой используется цементная шпатлевка влажного действия. Она легковесна и обладает плотной структурой для удобного нанесения. Когда шпатлевка высохнет, стену необходимо зачистить, удалив все неровности с помощью наждачной бумаги. Как и в предыдущих случаях, затем стена обрабатывается грунтовкой и двумя слоями краски для помещений с высокой влажностью. На стены с текстурным покрытием необходимо предварительно наклеить стекловолоконную ткань.

Купить краску и окрасить поверхности с повышенной влажностью – это только полдела, важно также обеспечить им дальнейшее содержание и соответствующий уход. Необходимо очень осторожно обращаться со всеми окрашенными поверхностями, особенно в первые дни, когда краска еще окончательно не высохла.

Для мытья таких поверхностей, как правило, используются обычные моющие средства. Нельзя использовать растворами, содержащими спирт, а также сильными растворителями, которые могут испортить весь результат окрашивания. Важно обрабатывать полностью всю окрашенную поверхность, от пола до потолка, а также тщательно ополаскивать ее водой и как следует высушивать. В душевых и ваннах особенно важно время от времени производить очистку стен от мыльных и известковых отложений. Как правило, больше всего такому воздействию подвергаются участки под мойками и ваннами. Поэтому при очищении борта и края ванн лучше снять. Отмывать стены следует с помощью мягкой щетки и специального раствора для удаления извести. После обработки поверхность также необходимо ополоснуть и высушить. Для трудновыводимых пятен, которые не удаляются обычным синтетическим моющим средством, хорошим вариантом может служить уайт-спирит. Это вещество является прекрасным пятновыводителем, удаляя в том числе и пятна от плесени, а также обеспечивает легкий отбеливающий эффект. Вот еще некоторые советы, которые помогут поддерживать влажность в помещении на должном уровне.

  • Время от времени в помещениях с повышенной влажностью необходимо проверять эффективность работы вентиляции.
  • Для того, чтобы удалить влагу с пола, лучше всего подойдет резиновый валик или влагосниматель.
  • Для снижения уровня влажности в помещении и предотвращения образования плесени попробуйте задернуть душевую занавеску и приоткрыть дверь. Влага уйдет быстрее.
  • Регулярно проверяйте изоляцию труб на предмет повреждений и тщательного запечатывания отверстий под винты.

Надеемся, что наши советы помогут вам быстро и качественно окрасить помещения с повышенной влажностью.



Все права защищены. Copyright by Laurex.org. При использовании данного матерала ссылка на Laurex обязательна.