1

Герметизация сооружений

Сегодня, при строительстве объектов любой сложности, применяются самые разные материалы. Все строительные материалы разбиты на несколько подгрупп, согласно своим особенностям и характеристикам. Но самым важным параметром при возведении объекта считается его гидроизоляция. Потому что именно вода может привести к самым неожиданным последствиям: она даже запросто может разрушить все остальные защитные материалы. Именно поэтому, на сегодняшний день обязательным стало использование гидрофобизаторов, герметиков, и проникающей гидроизоляции. Они давно уже зарекомендовали себя по своим эксплуатационным свойствам с самой положительной стороны. Давайте и мы рассмотрим их поближе.

Начнем с герметика. Какую же роль он играет в гидроизоляции зданий? Герметик обычно используют при строительстве, для герметизации швов на панелях здания, заделывания дефектов, которые образовались на поверхностях некоторых элементов конструкции и во многих других случаях. Поверхности, которые обрабатывались герметиком, на долгое время защитят помещение от сквозняков, вымораживания, и, конечно же, предотвратят появление грибков и плесени. Герметик обеспечивает комплексную гидроизоляцию здания.

Сегодня купить герметик не составит никакого труда, он свободно продается в огромном ассортименте на всех строительных рынках. Стоит помнить, что такие средства гидроизоляции бывают как однокомпонентные, так и многокомпонентные. Для заделывания различных элементов конструкций или швов обычно используют специальный герметик для швов. Он обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками, благодаря которым идеально подойдет для обработки различных швов и трещин. Отлично подойдут для этой цели также различные мастики, главная особенность которых состоит в том, что по истечении определенного времени после нанесения, они сами приобретают необходимую форму и структуру, которая напоминает резину.

Очень часто используются герметики, изготовленные на основе растворителя и воды, их еще называют выдыхающимися. Герметик для дерева обладает вязкой структурой, что позволяет ему также являться одним из самых распространенных.

Говоря в целом, хороший герметик нужно выбирать, исходя из условий эксплуатации элементов конструкции. Это позволит без проблем обеспечить нужный уровень гидроизоляции, долговечности и надежности всего здания.

Далее поговорим о гидрофобизаторах. Гидрофобизатор является водоотталкивающей пропиткой и предназначен для предотвращения проникновения влаги вглубь обрабатываемого материала. К примеру, для очистки фасада используют бесцветный гидрофобизатор, в основе которого находятся кремнеорганические соединения. Такая водоотталкивающая эмульсия обеспечивает полную гидроизоляцию и герметизацию здания, а это, несомненно, увеличивает продолжительность «жизни» здания, и даже украсит внешний вид фасада на долгое время. Использование гидрофобизатора просто необходимо в том случае, если на поверхности строительного объекта появились высолы. Нынешние гидрофобизаторы имеют очень высокие эксплуатационные характеристики. Важным фактором их является их нужный уровень паропроницаемости, что позволяет не нарушать естественный микроклимат в помещении. Ну и конечно, не стоит забывать и то, что гидрофобизаторы значительно увеличивают теплоизоляционные показатели всех используемых при строительстве материалов.

Все мы прекрасно знаем, какие последствия может принести длительное воздействие воды на здание при плохой гидроизоляции. Вода, проникнувшая внутрь бетона или другого минерального материала, вследствие нагревания расширяется и кристаллизируется, что вызывает частичное, а впоследствии и полное разрушение даже самых прочных конструкций. Для предотвращения таких неприятностей и необходима проникающая гидроизоляция. Она позволит предотвратить возможные деформации конструкции, распад лакокрасочных материалов, сырость и многие другие последствия. В основе проникающей гидроизоляции лежит протекание химических реакций среди активных реагентов: гидроксидов кальция и воды, которая находится в бетоне. В результате такой обработки образуются труднорастворимые вещества: гидросиликат и гидроалюминат кальция. Поэтому структура бетона заметно улучшается, так же как и его защитные свойства.

Проникающую гидроизоляцию широко используют для защиты бассейнов, зданий, подвалов, причалов, портов, колодцев, мостов, береговых сооружений и многих других строительных конструкций. Основные преимущества такой изоляции заключаются в увеличении прочности, надежности, долговечности и морозоустойчивости бетона, сохранении паропроницаемости, увеличению стойкости к морской воде и другим агрессивным средам. Проникающая гидроизоляция применяется как снаружи, так и внутри здания. Мы рассмотрели свойства герметика, гидрофобизатора и проникающей изоляции, и теперь знаем, что эти материалы предоставляют довольно-таки широкий спектр строительных задач.



Все права защищены. Copyright by Laurex.org. При использовании данного матерала ссылка на Laurex обязательна.