1

Советы и рекомендации при окрашивании фасада

Назначение фасада – не только служить украшением всего дома, но и защищать его от воздействия окружающей среды: перепадов температур, влажности, УФ-излучения, ветра, дождя, воздействия микроорганизмов, экологических загрязнений и т.д. Довольно часто на фасаде здания можно заметить губительные последствия этой защиты: облупившаяся штукатурка, поблекшие цвета, пятна и прочие следы былой отделки. Поэтому окрашивание фасада становится по-настоящему серьезной проблемой для многих. Как же сделать лицо дома красивым и долговечным?

Прежде всего, очень многое зависит от выбора качественного лакокрасочного покрытия. В большинстве своем, все отделочные материалы, предназначенные для фасадов, выполняют не только декоративную, но и защитную функцию, снижая уровень губительного воздействия внешней среды. Краска, грунтовка, пропитка или лак для фасада должны соответствовать по своим характеристикам тем эксплуатационным условиям, в которых впоследствии будет находиться покрытие. Поэтому для фасадных работ самым лучшим выбором являются акриловые краски на водно-дисперсионной основе.

Водно-дисперсионные лакокрасочные материалы различаются в зависимости от типа дисперсии. Так, дисперсии бывают поливинилацетатные (ПВА), акриловые (АК) и бутадиенстирольные (БС). Все они обладают различными характеристиками и применяются при различных видах работ. К примеру, ПВА дисперсии как нельзя лучше подходят для клеющих смесей по дереву. Изготавливают и неводостойкие краски на их основе, однако сфера их применения недостаточно широка. Акриловые дисперсии гораздо качественнее, универсальнее в использовании, хотя и стоят дороже, чем поливинилацетатные. Практически вся профессиональная краска в Европе изготавливается на их основе.

Что же касается бутадиенстирольных дисперсий, то они также прекрасно подходят для водостойких клеев, однако обладают ограниченной светостойкостью. Поэтому их нежелательно применять для наружных видов работ. Таким образом, краска на основе бутадиенстирола качественная и недорогая, но предназначена лишь для отделки внутренних помещений здания.

Наиболее популярными из всех являются акриловые воднодисперсные краски. Кроме строительного рынка, они завоевали область автомобилестроения и даже судостроения. И недаром, ведь акриловые лакокрасочные материалы обладают весьма важными преимуществами на фоне остальных. Вот некоторые из них:

  • Долговечность. Краска фасадная на акриловой основе прослужит более десяти лет (иногда даже до 30), тогда как алкидные краски теряют свой внешний вид и эксплуатационные свойства уже через 3-4 года, а масляные – и того быстрее.
  • Экологическая безопасность. При хранении, непосредственном нанесении и дальнейшей эксплуатации акриловые краски не выделяют никаких вредных веществ, в том числе растворителей и опасных химических элементов.
  • Гигиеничность. После нанесения этот вид покрытия образует гладкую, непроницаемую поверхность, которую можно при необходимости легко очистить от загрязнений. В то же время эта поверхность обладает паропроницаемым свойством, то есть в буквальном смысле «дышит».
  • Пожаробезопасность. Краски на акриловой основе абсолютно пожаро- и взрывобезопасны, как при непосредственной работе, так и при хранении.
  • Легкость и удобство в эксплуатации. Среднее время высыхания краски в нормальных температурных и влажностных условиях – всего полчаса. К тому же она очень легко наносится, без пропусков и подтеков.

Выбрать тип лакокрасочного покрытия и купить краску – это только полдела. Важно также при подборе учитывать тип поверхности. Окрашиваемая поверхность и сама краска должны идеально соответствовать друг другу. Лишь в этом случае результат окрашивания будет качественным и сохранится на долгие годы.

Для всех минеральных поверхностей (кирпич, бетон, и др.) нельзя использовать краски на водной основе. Они способствуют вытягиванию щелочи из материала и постепенному разрушению верхнего слоя. Разрушается также металлическая арматура, а само покрытие в скором времени выцветает и теряет свой внешний вид. Так что, если уж вам приходится работать со свежим, еще неоштукатуренным бетоном, используйте специальные акриловые дисперсии с повышенной щелочной стойкостью: их уровень pH должен быть выше уровня бетона. Лишь в этом случае ваш фасад будет выглядеть красиво долгие годы, да и само бетонное основание простоит гораздо дольше.

Кроме этого, минеральные поверхности облают способностью накапливать влагу при низких температурах, а при высоких – выделять ее в виде пара. Краски для них должны обладать соответствующей водонепроницаемой структурой, которая, тем не менее, способна пропускать влагу в виде пара. В противном случае, накопившийся пар просто разрушит лакокрасочное покрытие. Но это еще полбеды: если фасад не будет «дышать», влага будет накапливаться внутри, что со временем приведет к неизбежному разрушению минерального основания.

После того, как вы определились с типом поверхности и подобрали к нему соответствующую краску, необходимо очень тщательно подготовить окрашиваемую поверхность. Именно этот фактор является залогом долговечной службы покрытия, а значит, эстетичного и привлекательного вида всего здания. Обработанная поверхность становится более прочной, краска лучше ложится на нее и дольше держится. Особое внимание нужно уделить поверхностям, пораженным плесенью. Эта напасть представляет собой коричневые, серые или черные грибковые пятна на различных органических материалах: бетонных основаниях или самом лакокрасочном покрытии. Избавиться от этой неприятности можно с помощью специальных грунтовок, пропиток и других лакокрасочных материалов с противогрибковым действием. Кроме этого, и краски для таких поверхностей лучше использовать специальные, с содержанием различных антибактериальных добавок. Сегодня на рынке лакокрасочных материалов существует довольно широкий выбор фасадных красок. Чтобы подобрать наиболее подходящее покрытие именно для вас, нужно учесть множество факторов. Соблюдайте повышенное внимание и продуманный подход ко всем этапам работы. Лишь в этом случае успех вам будет гарантирован.



Все права защищены. Copyright by Laurex.org. При использовании данного матерала ссылка на Laurex обязательна.