1

Герметик для ванной – лучшая защита от грибка и плесени

Специальный герметик для ванной используется, чтобы завершить обустройство ванной комнаты и препятствовать образованию грибка и плесени, которые являются основными проблемами в этой области дома. Кроме нарушения эстетических чувств, многие люди имеют аллергию на них. Это может вызвать проблемы, такие как кашель, насморк и воспаление глаз. Избыточная влажность в ванной со временем может вызвать даже прогнивание напольного покрытия. Не говоря уже о неприятном запахе.

Почему эта напасть поражает именно ванную?

Ванные комнаты - естественно влажная окружающая среда. Души, ванны и сливы - все способствуют проникновению и накоплению воды. В лучшем случае эта вода вскоре просто высыхает, но если она просочится в труднодоступные области позади ванн и сливов, она может создать влажную окружающую среду. Такая обстановка весьма комфортна для образования грибка и плесени, от которых сложно избавиться. Мало того, вы не можете даже не заметить, что в вашей ванной возникла такая проблема.

Как в таком случае может помочь герметик? Герметизация швов поможет изолировать и «запечатать» критические области вокруг ванны и слива. Она обеспечит надежную защиту вашей ванной и будет препятствовать тому, чтобы вода просачивалась в неиспользованные области. Кроме этого, специальные герметики для ванной содержат специальные химические и антибактериальные компоненты, препятствующие формированию грибка на поверхностях.

Выбор современных герметиков очень широк. Герметик силиконовый или акриловый, - вы можете выбрать любой из них. Оба этих продукта обеспечат надежную защиту швов и промежутков между ванной/сливом и стеной. Акриловый герметик больше подходит для больших трещин, но он обладает не столь длительным действием, как силиконовый. Силиконовый же герметик удобно использовать для небольших областей. Необходимо взять совсем небольшое количество герметика и равномерно распределить его по всей поверхности. Он быстро высохнет и сформирует надежную печать между вашей ванной и стеной. Важно не использовать слишком много этого продукта. Это не только неэкономично, но и неэстетично: излишки герметика будут выступать из шва, создавая неровную, шершавую поверхность.

При нанесении очень удобно пользоваться специальными шпателями. Они иногда продаются вместе с герметиком, но можно приобрести их и отдельно. Шпатели облегчают работу и позволяют выполнить ее гораздо быстрее.

Прежде, чем приступить к герметизации трещин, необходимо полностью высушить все поверхности, с которыми вы будете работать. И силиконовые, и акриловые герметики обладают водоотталкивающим действием. Поэтому, применяемые на влажную поверхность, они попросту не будут держаться на ней. Различные виды загрязнений тоже будут препятствовать эффективному действию герметиков, так что все поверхности нужно еще тщательно очистить и обезжирить перед работой. На следующем этапе работы нужно наполнить ванну водой до краев. Хотя это может вызвать определенные неудобства, но все же это является необходимой мерой для тщательного заполнения всех швов. Лишь в таком случае можно гарантировать, что герметик будет по-настоящему водонепроницаемым и будет надежно защищать вас при каждом принятии ванной.

Герметики для ванной хорошо пристают ко многим непористым поверхностям, включая керамическую и фарфоровую плитку. Они обеспечат надежную защиту вашей ванной в течение долгого времени, однако необходимо периодически (раз в несколько лет) очищать остатки старого герметика и заменять их новым, чтобы гарантировать, что все швы и трещины останутся водонепроницаемыми. Вы можете сделать это с помощью шпателя или любого другого острого инструмента, а также используя специальный растворитель. После удаления остатков очистите и высушите поверхность, а затем наложите новый слой герметика.

Купить герметик сегодня не составит особых проблем, благо на современном рынке существует довольно широкий выбор. Однако, старайтесь избегать слишком дешевых продуктов, которые, скорее всего, окажутся некачественными. Остерегайтесь подделок! Лучше делать покупку в специализированных фирмах, имеющих все сертификаты качества и гарантию на свои товары.



Все права защищены. Copyright by Laurex.org. При использовании данного матерала ссылка на Laurex обязательна.