1

Строительные герметики

Строительные герметики.
По виду основ герметики подразделяются на группы: полиуретановые, бутилкаучуковые, силиконовые, тиоколовые, акриловые, битумные. Каждый из них предназначен для определенного вида работ, типа поверхности, выполняемых работ и назначения объекта. Как же выбрать герметик?

Для наилучшего исхода работы необходимо правильно подобрать герметик и, что тоже немаловажно, определиться с местом проведения работ.

Перед началом требуется оценить состояние поверхности; обусловить, где необходимо нанесение герметика - с внешней или с внутренней стороны; выяснить степень движения стыков (как будет увеличиваться стык при смене температуры - увеличиваться или сжиматься); принять к сведению температуру окружающей среды и поверхности; предусмотреть, будет ли происходить окрашивание герметика. Главными техническими характеристиками строительных герметиков является склеивание к другим основам и стойкость по отношению к внешним факторам (не влияет климат, ультра-излучение, повышенная влажность), прочность, а также то, что все они эластичны (при разрыве удлиняются), несмотря на повышенную или пониженную температуру. Прочные герметики обязаны при различных температурах компенсировать надежность швов, которые они уплотняют.

Герметик акриловый.
Эти герметики часто применяют для отделочных работ. Они используются при установке плинтусов, деревянных и оконных рам, перекрытий, настиле полов, при оштукатуривании потолков и стен. Акриловые герметики обладают свойством эластичности, хорошо красятся, но не очень хорошо переносят температурные изменения. Также акриловые герметики делятся на неводостойкие и водостойкие. Неводостойкие герметики при неправильном обращении начинают трескаться, отваливаться, не выносят дождя и мороза, не эксплуатируются во влажной среде и не выдерживают температуру ниже +4°С. Но, в большинстве случаев, без них не обойтись, например, для ремонтирования потрескавшихся стен или мебели. Водостойкие же акриловые герметики не боятся воды и понижения температуры до-15°С. В основном они применяются для уплотнения неподвижных и малоподвижных соединений. Это может оказаться щель между подоконником и стеной или небольшая трещина в кирпичной перегородке. Также они используются при наполнении трещин в рассохшихся досках, деревянных панелях. Эти герметики позволяют быстро и удобно заделать щель между дверным косяком и бетонной стеной. Несмотря на это, герметик данного вида является дешевым вариантом уплотнения. В итоге стены или касики можно покрасить в одинаковый цвет.

Герметик силиконовый.
Эти герметики делятся на нейтральные и кислотные. Первые плохо красятся, поэтому производители герметиков данного вида производят их широком цветовом диапазоне, также существуют и прозрачные герметики. Нейтральные герметики легко присоединяются к металлическим сантехническим трубам и батареям. Также применяют их для обработки швов, щелей. Легко используются они и при укладке декоративной плитки в бассейнах, ванной комнате, на кухне и т.п. В итоге после подсыхания такой вид герметика растягивается до 210% или приходят в обычную форму в виде эластичной резиновой прокладки. Нейтральные герметики обладают еще одним из наиболее важных преимуществ - это устойчивость к повышенной температуре. Кислотные или «уксусные» герметики различаются резким, не очень приятным запахом, который испаряется после полного высыхания. Используются при работе с пластиком или керамическими изделиями. Различная металлическая поверхность же рискует превратиться в одну большую ржавчину. Этот герметик лучше всего использовать с деревом, он не только герметизирует деревянную поверхность, но и всю ее пропитывает, что позволяет сохранить первозданный вид древесины надолго.

Полиуретановые герметики.
Полиуретановые герметики в большинстве случаев применяют для наружных работ. Они необходимы для фасадных работ, для герметизации стыков строительных конструкций, а также широко используются для герметизации кровли и фундамента. В отличие от акриловых и силиконовых, полиуретановые герметики эластичны и хорошо переносят деформацию. Если данный герметик используется наружно, то он должен обладать тиксотропностью (материал не стекает), не иметь усадки, обладать стойкостью к воде, УФ-излучению, к механическому и химическому воздействию. В недалеком будущем полиуретановые герметики будут окрашиваться различными фасадными красками ну, а пока они не изменяют свой первоначальный цвет.

Фасадный герметик.
Наилучшим фасадным герметиком на сегодняшний день являются полиуретановые герметики, если дело касается межпанельных швов и стыков. В отличие от других герметиков, они имеют принципиально другие характеристики. В большинстве случаев, полиуретановые герметики своей хорошей эластичностью противостоят многократным деформациям и растяжениям.

Полиуретановый строительный герметик очень хорошо применять в герметизации швов зданий и при ремонте стыков в панельных и блочных домах. Параметры фасадного герметика (сокращенно СП-Герметик): обладает великолепной эластичностью и прочностью, также легко переносит температуру (до-55°С), ультрафиолет, влагу. Имеет высокую прочность сцепления (адгезию) к бетонным, кирпичным, деревянным и металлическим поверхностям, сравнительно гарантирует долговечность строительных конструкций и позволяет экономить на повторных ремонтах.



Все права защищены. Copyright by Laurex.org. При использовании данного матерала ссылка на Laurex обязательна.