1

Краски для фасадов

Для покраски фасадов выбирают лакокрасочные материалы, способные отвечать следующим требованиям: устойчивость к атмосферным воздействиям, к воздействию солнечного света, длительные эксплуатационные свойства, быстрая сушка, удобство для проведения покрасочных работ, подходящая цена.

Как подобрать фасадную краску?. Главное условие качественного и долговечного покрытия – краска и покрываемая ею поверхность должны друг другу подходить. При снижении температуры окружающей среды минеральная поверхность накапливает влагу, при повышении – выделяет в виде пара. Следовательно, фасадная краска для такой поверхности должна обладать такими физическими свойствами, которые не пропустят конденсат, но выпустят воду в ее газообразной форме. В противном случае пар отделит пленку краски. А не «дышащие» краски наберут влагу внутри стен, от чего разрушится их минеральное основание. Довольно часто сооружения из кирпича, покрытые плотной цементной штукатуркой, сверху покрыты слабодышащей краской. Со временем под слоем такой краски кирпич и штукатурка становятся рыхлой, легко крошащейся массой. Не каждую водную краску можно использовать для окрашивания минеральных бетонных поверхностей. Водные краски обладают свойством выталкивать на поверхность щелочь из верхних слоев основания. А это, в свою очередь, приводит к разрушению металлической арматуры и быстрой потери цвета самого покрытия. По этим причинам новую неоштукатуренную поверхность из бетона покрывают водно-дисперсионными акриловыми красками с высокой стойкостью к щелочам или акриловыми красками на органических растворителях. Итак, резюмируем – при окрашивании фасадных поверхностей используют «дышащие» краски с повышенным уровнем стойкости к щелочам. Из всего разнообразия фасадных красок, реализуемых сегодня на строительном рынке, больше всего отвечают этим требованиям только акриловые краски , которые и предназначены для использования при окраске фасадных поверхностей.

Фасадные акриловые краски. Самыми популярными на современном строительном рынке из фасадных красок считаются акриловые краски. Они долговечны (до 10 лет срока службы) и просты в нанесении. Акриловые полимеры придают покрытию фасадов прочность, атмосферостойкость, паропроницаемость, эластичность, устойчивость к воздействиям агрессивной промышленной среды и вредных биологических факторов. Акриловая фасадная краска бывает двух видов: водная или на органических растворителях.

Акриловые полимеры на органических растворителях. Акриловая фасадная краска на растворителях Акриал-Люкс изготавливается из огранорастворимой акриловой смолы с применением светостойких и атмосферостойких пигментов и специальных добавок. Дополнительным преимуществом этой краски является то, что она всесезонна (зимняя). Краска придает фасадному покрытию стойкость к воздействию атмосферы, устойчивость против воздействия влажности, долгие эксплуатационные характеристики. Она может наноситься даже на старые и значительно разрушенные поверхности, создавая прочное покрытие с высоким уровнем паропроницаемости. Главные преимущества этой краски – она имеет долгий срок службы (до 10 лет) и удобные условия нанесения (при температуре от -20°С до +30°С). Акриал-Люкс может применяться как профессиональная краска для реставрационных и особо ответственных работ, при возведении общественных и жилых зданий.

С целью улучшения сцепления с поверхностью (адгезии) перед окрашиванием основание следует подготовить нанесением упрочняющего акрилового грунта Акриал-Грунт. Сцепляющий грунт скрепит рыхлые, сыплющиеся поверхности, повысит адгезию и прочность основания.

Акриловые полимеры водные. Универсальная краска фасадная Фасад-Люкс, она применяется для защиты всех бетонных и прочих минеральных поверхностей. Акриловая краска Фасад-Люкс по своему составу – это водная дисперсия акриловых сополимеров со специфическими полимерными добавками и наполнителями. Покрытие этой краской обладает стойкостью к атмосферным воздействиям, прочностью и долгими эксплуатационными свойствами. Она препятствует разрушению бетона, образуя надежную защитную полимерную пленку. Часто применяется как антикоррозийное покрытие. В составе краски Фасад-Люкс присутствуют специальные фунгицидные добавки для защиты строения от грибков, плесени и гнили. Акриловая краска Проакрил изготовлена на основе водной дисперсии импортных акрилатов с добавлением молотого мрамора. Матовая белая краска Проакрил обладает следующими свойствами: стойкость к атмосферным воздействиям, износоустойчивость, водонепроницаемость, высокая укрывистость. Основное применение – окрашивание фасадов зданий из бетона, кирпича по штукатуренным и прочим пористым поверхностям. Также может использоваться при проведении внутри помещений ответственных отделочных работ, например, при евроремонте, и в помещениях с повышенной влажностью, например – в кухнях, ванных, сельскохозяйственных постройках, промышленных зданиях.

Какую использовать краску? В условиях неблагоприятного климата и экстремального окрашивания лучше применять акриловые фасадные краски на растворителях. Они устойчивы к температурным перепадам и воздействиям атмосферы. А также их можно наносить при минусовой температуре. В прочих случаях при окрашивании фасада следует применять акриловую краску на водной основе.



Все права защищены. Copyright by Laurex.org. При использовании данного матерала ссылка на Laurex обязательна.