1

Антибактериальная защита для кухни с силиконовым герметиком

Кухня - одна из наиболее используемых комнат дома. Здесь мы готовим и едим, а значит, именно здесь существует большая вероятность потенциального риска для здоровья. Поэтому так важно, чтобы все зоны и поверхности кухни было легко убирать и поддерживать в санитарном состоянии настолько, насколько это возможно. В таких условиях очень полезную службу в кухне сослужит хороший герметик. Этот продукт используется, чтобы герметизировать области вокруг рабочих поверхностей и сливов, и тем самым гарантировать, что продовольственные продукты, посуда и т.д. не попадут в условия повышенного роста бактерий и опасных для здоровья микроорганизмов. Ведь герметик силиконовый специально разработан для кухни, он содержит антибактериальные и противогрибковые вещества.

Изначально герметик находится в жидком состоянии, однако впоследствии, благодаря химическим процессам, он затвердевает и герметизирует, то есть полностью запечатывает нужную поверхность. Это означает, что после высыхания он становится весьма эффективным для гидроизоляции многих рабочих мест, не пропуская влагу.

При покупке важно удостовериться, что вы приобретаете герметик, специально разработанный для кухонь, который решит все ваши проблемы по обеспечению санитарии рабочих поверхностей или сливов. Кухонные герметики содержат антибактериальные вещества, которые помогают предотвратить рост бактерий. Это особенно важно в кухонной среде, где готовится пища. Кроме этого, специальные герметики для кухни разработаны, чтобы противостоять воде, жиру и служить гораздо дольше, чем все остальные. Поэтому с ним вы можете быть уверены в своем здоровье и безопасности.

Герметизация швов с таким продуктом превращается в простое и доступное действие. Он водонепроницаем и будет препятствовать просачиванию воды позади шкафов и в труднодоступных местах. А значит, с ним вы можете забыть о такой проблеме, как образование влажных участков, которые часто являются предпосылками появления плесени.

Герметики очень удобны в использовании и быстро сохнут. Однако поначалу у вас могут возникнуть трудности с получением гладкого, профессионального эффекта герметизации. Это очень клейкий продукт: если Вы попытаетесь вытереть его избытки пальцами или чем-нибудь другим, то это может кончится беспорядком и другими неприятными последствиями. Но, используя некоторые нехитрые советы, вы обязательно добьетесь успеха.

  • 1.Если в месте герметизации уже присутствует старый герметик, вы должны его полностью удалить. Для этого можно использовать любой острый инструмент, к примеру, шпатель, или специальный профессиональный растворитель для силиконовых герметиков. Он поможет снять остатки старого герметика и подготовить поверхность к работе.
  • 2.Прежде, чем вы начнете работу, необходимо удостовериться, что поверхности, которые вы будете обрабатывать, чистые и сухие. Чтобы не испачкать лишние участки поверхности во время работы, можно проклеить вдоль швов клейкую ленту. С ее помощью вы впоследствии легко сможете удалить избыток продукта.
  • 3.Важно не использовать слишком много силиконового герметика, поскольку он плохо застынет и будет выглядеть неаккуратно. Распределяйте его равномерно по всей поверхности, чтобы не было подтеков и неровно обработанных участков.
  • 4.После окончания работы обработайте поверхность влажной тканью, чтобы сгладить неровности и вытереть все недостатки. Будьте аккуратны, чтобы не удалить герметик из областей, которые вы только что заполнили.
  • 5.Не дожидаясь, пока герметик окончательно высохнет, осторожно удалите клейкую ленту и еще раз осмотрите результат.
  • 6.Оставьте обработанную область для полного высыхания на 24 часа.

На современном рынке существует множество различных силиконовых герметиков. Они предоставляют широкий выбор не только типов, но и цветовых решений. Ведь сегодня герметики выпускаются не только в белых и серых тонах, а в широкой цветовой гамме. Таким образом, вы сможете создать в вашей кухне гармоничный и целостный интерьер, выдержанный в вашем индивидуальном стиле.



Все права защищены. Copyright by Laurex.org. При использовании данного матерала ссылка на Laurex обязательна.